Беларусбанк до конца года выделит Br60 млн по указу об адресном субсидировании строительства жилья


Беларусбанк до конца текущего года выделит Br60 млн по указу об адресном субсидировании строительства жилья. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Виктор Ананич, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Беларусбанк до конца 2017 года по указу №240 выделит Br60 млн. Если будет потребность, мы готовы выделить больше", - сказал Виктор Ананич.

Механизм предоставления государственных субсидий разработан с учетом максимального сохранения принципов действующей системы господдержки жилищного строительства: сумма государственной поддержки будет рассчитываться исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства; условиями предоставления такой господдержки будут очередность получения и отнесение граждан к категории малообеспеченных.

Согласно указу №240, размер субсидии на уплату части процентов для семей с тремя несовершеннолетними детьми будет равняться ставке рефинансирования плюс 2%, с четырьмя и более несовершеннолетними детьми - ставке рефинансирования плюс 3%, с тремя и более детьми до 23 лет, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - ставке рефинансирования плюс 2%. Семьям с четырьмя и более детьми основной долг будет погашен на 100%, с тремя совместно проживающими детьми в возрасте до 23 лет - на 95%, детям-сиротам - на 35%, молодым семьям при рождении одного и двух детей - 10% и 20% соответственно.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup