Больничный и пособие в самоизоляции


Гражданам, находящимся в самоизоляции, выдается больничный и назначается пособие по временной нетрудоспособности. Размер пособия зависит от соблюдения правил самоизоляции. В случае нарушения гражданином требования о самоизоляции, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством.

Данные нормы установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208 "О введении ограничительного мероприятия".

Самоизоляции подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства:

а) имеющие инфекцию COVID-19;

б) относящиеся к контактам:

  • первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, – в течение 14 календарных дней с даты последнего контакта;
  • второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов – на период наличия указанных симптомов.

Критерии отнесения граждан к лицам, имеющим указанные контакты первого и второго уровня, устанавливает Министерство здравоохранения.

Гражданам, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН на социальное страхование, выдается листок нетрудоспособности на период пребывания в самоизоляции.

Внимание! Факт наличия у гражданина контакта и его уровень должны быть подтверждены должностными лицами органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, государственных органов, осуществляющих управление деятельностью в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Подлежащему самоизоляции гражданину вручается требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции по установленной форме.

Правила самоизоляции:

1) не покидать места проживания (пребывания), в том числе не посещать места работы (учебы), объекты торговли и общественного питания, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей, за исключением следующих случаев крайней необходимости:

– посещение ближайших продовольственного магазина или аптеки для приобретения необходимых товаров;

– вынос бытовых отходов в ближайшее место сбора отходов.

При выходе из жилого помещения в случаях крайней необходимости использовать маску, не допускать контактов с другими лицами;

2) уведомить нанимателя о причине отсутствия на работе;

3) исключать пользование услугами, предполагающими контакты с другими лицами, кроме случаев, когда такие услуги требуются для обеспечения безопасности жизнедеятельности;

4) в случае ухудшения состояния здоровья (повышение температуры тела до 37 °C и выше, появление кашля, одышки) обратиться в скорую медицинскую помощь по телефону 103 или отправив SMS-сообщение, сообщив при этом о нахождении в самоизоляции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup