Договоры аренды госимущества изменятся в 2017 году


Главой государства 15 ноября 2016 года подписан Указ № 421, предусматривающий корректировку Указа Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 № 150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом". Договоры аренды и безвозмездного пользования должны быть приведены в соответствие с Указом № 421 до 1 апреля 2017 года.

Указ разработан в целях совершенствования арендных отношений, повышения эффективности использования государственного имущества, приведения терминологии в соответствие с произошедшими изменениями в законодательстве и уточнения отдельных норм, сообщили в пресс-службе Госкомимущества.

Указом установлен фиксированный процент (25 процентов) отчислений в республиканский бюджет от полученной арендной платы.

Документом разрешается сдача в аренду незарегистрированного недвижимого имущества, при этом устанавливая обязанность арендодателя в шестимесячный срок зарегистрировать данное имущество.

Для защиты интересов государства и пополнения доходов бюджета предусмотрено взыскание в бесспорном порядке Министерством финансов, его территориальными органами, местными финансовыми органами платы за право заключения договоров аренды недвижимого имущества государственной собственности, полученной при проведении аукционов по продаже права заключения договоров аренды, средств, полученных от сдачи в аренду государственного недвижимого имущества, а также пени, не уплаченных в предусмотренные законодательством сроки в республиканский и местные бюджеты.

Для упрощения ведения бизнеса на арендуемых площадях разрешено временное использование арендуемого недвижимого имущества по назначению, определяемому в договоре аренды, без проведения строительно-монтажных работ (за исключением выполнения таких работ при текущем и капитальном ремонте) и изменения назначения недвижимого имущества и целевого назначения земельного участка.

Основные положения Указа вступают в силу с 1 января 2017 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup