Доходы и минимальная зарплата за декабрь 2017-го не индексируются


Индекс потребительских цен за декабрь 2017 года к ноябрю 2017 г. составил 100,2 процента и не превысил пятипроцентного порога:

  • к январю 2017 года – месяцу пересмотра установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета;
  • к сентябрю 2017 года – месяцу пересмотра денежных доходов (заработной платы, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам, стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников; заработной платы государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава; денежного довольствия военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений.

В связи с этим указанные виды доходов за декабрь 2017 года не индексируются, говорится в комментарии Минтруда и соцзащиты Беларуси.

Минимальная заработная плата, установленная с 1 января 2017 года в размере 265 рублей, за декабрь 2017 года также не индексируется.

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Справочно. Денежные доходы населения за декабрь 2017 года, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 197 рублей 81 копейки – 100 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup