Доходы за апрель и минимальная зарплата не индексируются


Доходы, получаемые из бюджетных источников, за апрель 2017 года не индексируются. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен не превысил пятипроцентного порога к январю 2017 года – месяцу пересмотра, пояснили в Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Не индексируются следующие виды доходов за апрель 2017 года:

  • денежные доходы (заработная плата, государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников;
  • заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава; денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений;
  • установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета.

Минимальная заработная плата, установленная с 1 января 2017 года в размере 265 рублей (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2016 г. № 1080), за апрель 2017 г. также не индексируется.

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Справочно. Денежные доходы населения за апрель 2017 года, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 183 рублей 82 копеек – 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции").

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup