Экзамен для водителей и новый документ: что ждет международных перевозчиков?


В Беларуси установлен порядок подтверждения профессиональной компетентности водителей, выполняющих международные автомобильные перевозки грузов. Для "международников" предусмотрены обязательные курсы, экзамен и получение квалификационной карточки (далее – карточка). Эти процедуры будут повторяться каждые пять лет.

Новые требования установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2018 г. № 512 "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 971". Документ вступит в силу с 1 ноября 2018 года.

Свидетельства о профессиональной компетентности водителей в международных автомобильных перевозках грузов (далее – свидетельство), выданные до 1 ноября текущего года, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 31 декабря 2019 года. Если срок действия свидетельства истекает позже, у его обладателя будет на выбор два варианта действий:

  1. обменять свидетельство на карточку с тем же сроком действия;
  2. получить новую квалификационную карточку на пять лет.

Обучение, экзамен в форме тестирования, обмен свидетельства на карточку – платные процедуры.

Справочно. Квалификационная карточка водителя – свидетельство, подтверждающее профессиональную компетентность водителя в международных автомобильных перевозках грузов, в виде идентификационной пластиковой карточки.

Квалификационная карточка является бланком документа с определенной степенью защиты и подлежит учету в электронной базе данных учебной организации. Требования к ее оформлению устанавливает Минтранс.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup