Форма заявления на продление сроков завершения внешнеторговых операций утверждена Нацбанком


Примерная форма заявления субъекта хозяйствования на продление сроков завершения внешнеторговых операций (внесения изменений в разрешение) установлена Нацбанком. Примерная форма содержится в приложении 1 к Инструкции о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций, новая редакция которой утверждена постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 1 августа 2018 г. № 348.

Использование примерной формы будет способствовать упрощению подготовки информации субъектами хозяйствования и ускорению процесса рассмотрения заявлений, говорится в информационном сообщении на интернет-портале Нацбанка.

Также оптимизирован перечень документов, прилагаемых к заявлению, определен порядок направления обращений и иной информации с использованием электронных каналов связи.

В соответствии с новой Инструкцией субъектам хозяйствования необходимо обращаться за получением разрешений на продление сроков экспортных и импортных внешнеторговых операций на срок до одного года (при экспорте, если сроки завершения внешнеторговых операций превышают установленные законодательством не более чем на 185 дней, при импорте – не более чем на 275 дней) в главные управления Национального банка по областям исходя из места своей регистрации.

Обращения о продлении сроков завершения внешнеторговых операций на период, более указанного, должны адресоваться заявителем в центральный аппарат Национального банка.

"Постановление вступает в силу с 10 августа 2018 года. Рассмотрение обращений субъектов хозяйствования, направленных в Национальный банк до вступления постановления в силу, будет осуществляться исходя из ранее установленного порядка", – отмечают в Нацбанке.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup