ФСЗН получит право взыскивать долг плательщика со счета учредителя?


В Беларуси усилят меры по обеспечению поступления в полном объеме текущих платежей в ФСЗН и взысканию задолженности. Средства для погашения задолженности планируется списывать с банковских счетов и электронных кошельков головных организаций и учредителей.

Соответствующие поправки в Указ Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" предусмотрены в проекте Указа, текст которого направлен для рассмотрения в бизнес-союзы.

Предлагается наделить органы ФСЗН правом приостанавливать операции плательщиков по электронным кошелькам, получать от банков информацию об остатках и движении средств на электронных кошельках, а также сведения из информационных систем, содержащих персональные данные, и доступ к этим данным.

Также проектом Указа предусмотрено право ФСЗН взыскивать в бесспорном порядке задолженность плательщиков взносов с их электронных кошельков, а также со счетов и электронных кошельков его головной организации и (или) учредителей.

Плательщиков взносов обяжут при получении средств на оплату труда в случаях приостановления операций по счетам и получения указанных средств со счетов со специальным режимом функционирования согласовывать с органом ФСЗН справки о том, что обязательства по перечислению платежей в бюджет Фонда отсутствуют.

По мнению разработчиков проекта Указа, предлагаемые меры предотвратят схемы уклонения от уплаты взносов в ФСЗН.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup