ГКНТ планирует сократить срок рассмотрения заявок на регистрацию товарных знаков и знаков обслуживания

10 февраля 2015

Государственный комитет по науке и технологиям планирует сократить срок рассмотрения заявок на регистрацию товарных знаков и знаков обслуживания, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

"Наш национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) проводит работу по оптимизации сроков рассмотрения заявок на выдачу охранных документов на объекты права промышленной собственности. К концу 2015 года они планируют сократить средний срок рассмотрения заявок на регистрацию товарных знаков и знаков обслуживания до полутора лет", - пояснили в пресс-службе.

В Госкомитете по науке и технологиям отметили, что в НЦИС планируется создание системы электронного документооборота, связанного с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности.

"С целью совершенствования деятельности НЦИС по обеспечению охраны прав на объекты интеллектуальной собственности прорабатывается предложение о создании организации патентных поверенных, а также организации по защите прав авторов и иных обладателей прав на объекты интеллектуальной собственности в форме самостоятельных юридических лиц. Получено мнение заинтересованных государственных органов и готовится проект письма в Совет Министров Республики Беларусь по указанному вопросу", - рассказали в ГКНТ.

В 2014 году в НЦИС подано 883 заявки на изобретения, 485 - на полезные модели, 329 - на промышленные образцы, 29 - на сорта растений, 8819 - товарные знаки (3281 по национальной процедуре и 5538 по международной процедуре). Кроме того, осуществлялась государственная регистрация 6571 объекта промышленной собственности, среди которых изобретения - 980, полезные модели - 558, промышленные образцы - 354.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup