ИП смогут экономить на платежных терминалах


Белорусским ИП разрешили использовать один платежный терминал в нескольких объектах на территории торгового центра и (или) рынка. У одного терминала может быть несколько пользователей.

Правила установки и использования платежных терминалов индивидуальными предпринимателями скорректированы постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 08.09.2016 №707/23. Документ обнародован на сайте Совмина и вступает в силу после официального опубликования.

Постановление разрешает использовать один платежный терминал, позволяющий вести раздельный учет операций приема оплаты, в расположенных на площадях одного торгового центра и (или) территории одного рынка нескольких объектах, в которых деятельность осуществляется одним или несколькими ИП. При этом индивидуальным предпринимателем должна быть обеспечена возможность доставки платежного терминала к держателю банковской платежной карточки непосредственно в объект, где производится оплата товара (услуги) при использовании банковской платежной карточки.

ИП вправе осуществлять деятельность без установки и использования платежных терминалов в объектах и (или) при наличии документа, подтверждающего прием банком-эквайером заявки на установку платежного терминала, в течение двух месяцев с даты возникновения обязанности по установке и использованию платежного терминала.

Таким образом, в документе реализованы две инициативы бизнес-сообщества: по введению режима "мультимерчант", позволяющего эксплуатировать один платежный терминал несколькими ИП; не привлечение к ответственности при наличии заявки на установку терминала. Данные инициативы одобрены рабочей группой по вопросам деятельности ИП, поддержаны Совмином и Нацбанком.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup