Какую помощь окажут многодетным семьям в Минске к учебному году?


Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить материальную поддержку – государственную адресную социальную помощь. Она выплачивается в виде единовременных пособий и зависит от дохода семьи. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка, передает агентство "Минск-Новости".

"Чтобы помочь многодетным родителям собрать детей в школу, традиционно предусмотрены единовременные социальные пособия, – добавила представитель мэрии. – Размер пособия на каждого обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования составляет 30 процентов бюджета прожиточного минимума. В прошлом году такая помощь была оказана 25 тысячам школьников".

Справочно. Выплата ежегодной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере 30 процентов БПМ, действующего на 1 августа, предусмотрена решением Минского городского Совета депутатов от 30.03.2018 № 32 "О внесении изменений и дополнений в решение Минского городского Совета депутатов от 16 ноября 2016 г. № 243".

В столице стартовала городская благотворительная акция "Портфель первоклассника",. цель которой – содействие семьям, воспитывающим детей-инвалидов, неполным, многодетным и малообеспеченным в подготовке детей-первоклассников к учебному году. Организаторами акции выступают комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, Минская городская организация ОО "Белорусская ассоциация многодетных родителей" и Минский городской комитет ОО "БРСМ".

В районных территориальных центрах социального обслуживания населения организована благотворительная акция "Семья – семье", цель которой – сбор детской одежды, обуви, канцелярских принадлежностей и передача их нуждающимся.

Также оказывается психологическая поддержка будущим первоклассникам и их родителям, чтобы помочь им адаптироваться к школе.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup