Комиссию по платежам можно снизить


ЕРИП предлагает организациям как минимум в два раза снизить затраты в расчетном информационном пространстве. Комиссионное вознаграждение принимающих платежи через ЕРИП организаций составляет от 0,2 процента до 2 процентов. Комиссия ЕРИП с любой оплаты – всего 0,1 процента, отмечают в НКФО.

"При вхождении в систему ЕРИП, любая организация существенно сокращает свои расходы на создание и поддержание инфраструктуры приема платежей в свою пользу. И Единое расчетное информационное пространство – это не один банк, в котором организация обслуживается, это 23 банка со всеми своими отделениями, банкоматами, платежными терминалами, все отделения Белпочты. Это и удобство для плательщиков, которые сами могут выбирать как, когда и где им удобней платить с учетом широкой инфраструктуры приема платежей", – прокомментировал исполнительный директор ОАО "НКФО "ЕРИП" Владимир Русин.

Вознаграждение НКФО "ЕРИП" для любой организации, принимающей платежи через систему, составляет 0,1 процента от суммы платежа. Кроме того, в настоящее время около 17 процентов от общего объема платежей осуществляются без уплаты вознаграждения как в адрес НКФО "ЕРИП", так и в адрес банка (платежи в бюджет).

В ЕРИП пояснили: достигать максимального значения в 2 процента комиссия для принимающей платежи через ЕРИП организации может при отсутствии договора на прием платежей с расчетными агентами (банки и РУП "Белпочта") или договора участия в АИС "Расчет" в качестве производителя услуг. При наличии таких договоров действующая комиссия рассчитывается как среднее значение от размеров вознаграждений пропорционально объему платежей. Действующие комиссии устанавливается с учетом условий приема платежей, ранее закрепленных в договорах с банками, в которых организации обслуживались.

"Таким образом, переходя на прием платежей через ЕРИП, организации не увеличивают свои затраты, а наоборот, оптимизируют их", – подытожил Владимир Русин.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup