Концерн "Беллесбумпром" намерен продлить лицензирование экспорта макулатуры


Проект нормативного правового акта, касающегося лицензирования экспорта регенерируемых бумаги или картона (макулатуры), вынесен на общественное обсуждение.

В концерне отмечают, что применение ограничительной меры в виде лицензирования позволит предотвратить возможные перебои в работе промышленных и перерабатывающих предприятий и увеличить загрузку предприятий целлюлозно-бумажной отрасли.

В то же время вывоз сырьевого ресурса приводит к большим потерям для экономики Республики Беларусь, так как переработка макулатуры в продукцию с высокой добавленной стоимостью – это валовый региональный продукт для областей, занятость трудовых коллективов, стоимостной рост экспорта.

Ограничительные меры по вывозу регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) за пределы единой таможенной территории Евразийского экономического союза введены Республикой Беларусь с мая 2016 года.

Лицензирование экспорта макулатуры и отходов в очередной раз было продлено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2017 года № 351, срок действия которого истечет 16 ноября текущего года. Предполагается, что новое постановление Правительства вступит в силу с указанной даты.

Проектом, кроме прочего, предусмотрена административная процедура согласования выдачи лицензии на экспорт регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов (товарная позиция 4707 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза), происходящих с территории Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup