Координационных планов проверок на 2018 год в Беларуси не будет


Координационные планы контрольной (надзорной) деятельности на первое и второе полугодия 2018 г. формироваться не будут, сообщили в Комитете госконтроля. Проверки будут выборочными, поскольку Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2017 года № 376 "О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности" предусматривается уход от действующей системы плановых проверок.

Проведение выборочной проверки в отношении конкретного субъекта будет возможно по совокупности результатов анализа имеющейся в распоряжении контролирующего (надзорного) органа информации, свидетельствующей о наличии степени риска нарушений законодательства субъектом хозяйствования и высокого риска их негативных последствий на основе системы оценки рисков, пояснили в КГК.

Формирование системы оценки рисков будет осуществляться государственными органами на основании методики, разрабатываемой и утверждаемой Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Комитетом государственного контроля и Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Критерии оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочной проверки на основе данной методики будут определяться государственными органами (организациями) республиканского уровня по согласованию с Межведомственным советом по контрольной (надзорной) деятельности.

Планы выборочных проверок на первое полугодие 2019 года будут сформированы Комитетом государственного контроля и размещены на сайте Комитета в сети Интернет до 15 декабря 2018 г. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup