НАИП будет курировать развитие государственно-частного партнерства


Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) будет курировать развитие государственно-частного партнерства, сообщили БЕЛТА в НАИП.

Центр государственно-частного партнерства включен в структуру НАИП (ранее он работал на базе Научно-исследовательского экономического института при Министерстве экономики). Теперь помимо предоставления иностранному бизнесу полного комплекса услуг по вопросам инвестирования, НАИП будет участвовать в реализации проектов государства и бизнеса, имеющих государственное значение. Постановлением № 532 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2015 года "О государственно-частном партнерстве" определены функции агентства, касающиеся подготовки, рассмотрения и оценки предложений о реализации проектов государственно-частного партнерства.

В частности, НАИП должен будет оценивать концепции проектов ГЧП, согласованные с органами госуправления. Критериями оценки могут быть технические, финансовые и организационно-правовые возможности государственного либо частного инициатора для осуществления проекта ГЧП, обоснованность предполагаемых обязательств государственного и частного партнеров, а также корректность распределения предполагаемых рисков между государственным и частным партнерами. На подготовку заключения специалистам отводится 15 рабочих дней со дня получения документов.

Центр государственно-частного партнерства был создан для развития институциональной среды и выполнения функции "посредника" между обоими секторами. Он призван оказывать консультационную и методологическую поддержку органам государственного управления в реализации инфраструктурных проектов, продвигать ГЧП в Беларуси, а также взаимодействовать с межведомственным инфраструктурным координационным советом по вопросам стратегии развития ГЧП в Беларуси и формирования национального инфраструктурного плана.

Механизм ГЧП сегодня используют более 150 стран мира, в том числе Россия, Украина, Молдова, Казахстан и страны Западной Европы.

 

 

 

Источник: БелТА

 

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup