Нарушения в проведении внешнеторговых операций с 2013 года выявлены в 44 организациях Гродненской области


Нарушения порядка проведения внешнеторговых операций за 2013 год и январь-апрель 2014 года выявлены в 44 организациях Гродненской области. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета госконтроля Беларуси.

Из них 16 организаций превысили сроки завершения внешнеторговых операций в текущем году. В связи с этим к административной ответственности привлечены 44 юридических лица (оштрафованы на Br17,9 млрд), 43 физических лица (Br39,2 млн), освобождены от должности 4 работника, возбуждены 2 уголовных дела.

Коллегия Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрела вопросы осуществления внешнеторговой деятельности субъектами хозяйствования. Отмечено, что в регионе принимаются определенные меры по наращиванию экспорта и обеспечению положительного сальдо внешней торговли (за январь-март нынешнего года $201 млн). Вместе с тем темп роста экспорта товаров за январь-март текущего года составил 98,2%; без учета организаций, подчиненных республиканским органам госуправления, - 108,2% при задании 110,1-110,6%. Снизились темпы роста экспорта товаров в Гродненском, Лидском, Мостовском, Ошмянском и Слонимском районах, низкий прирост экспорта в организациях ОАО "Управляющая компания холдинга "Гродномясомолпром".

В целом по региону наблюдается снижение доли просроченной внешней дебиторской задолженности с 14% на 1 апреля 2013 года до 7,3% на 1 апреля 2014 года. Однако, несмотря на принимаемые меры по снижению внешней дебиторской задолженности и обеспечению своевременного возврата валютной выручки, значительно улучшить ситуацию пока не удалось.

В ряде случаев внешнеторговые операции не завершались длительное время (в ОАО "Торфобрикетный завод "Дитва" превышение установленных сроков составило до 744 дней, в СООО "Компания "Руссобел" - до 645 дней, в ОАО "Щучинский маслосырзавод" - до 345 дней, в ООО "Халес" - до 160 дней). Допускалась отгрузка продукции при наличии просроченной задолженности за ранее поставленный товар (ОАО "Белкард", ОАО "Щучинский маслосырзавод").

Некоторые руководители недостаточно контролировали работу по созданию и обеспечению деятельности субъектов товаропроводящей сети (ТПС), не уделяли внимание поиску резервов для роста экспорта. Например, Лидское ОАО "Лакокраска" через собственную ТПС (ООО "Торговый дом "Лида ЛК", Москва, ООО "Торговый дом "ЛК-Украина") экспортировало продукцию по ценам, ниже рыночных цен стран-получателей, а также с убытком. Свыше 70% объемов продукции (топливные брикеты) заводов ОАО "Торфобрикетный завод "Лидский" и ОАО "Торфобрикетный завод "Дитва", отгруженной собственной ТПС в Литве (UAB "Belfuel" LTD), не были подкреплены контрактами для дальнейшей реализации зарубежным партнерам, что повлекло неисполнение покупателем обязательств по оплате и возникновение просроченной задолженности. Значительное количество отгруженных топливных брикетов хранятся под открытым небом в порту Клайпеды, отчего пришли в негодность.

Коллегия КГК дала райисполкомам и организациям Гродненской области конкретные поручения по выполнению доведенных показателей по темпу роста экспорта товаров, обеспечению положительного сальдо внешней торговли, снижению просроченной внешней дебиторской задолженности. Вопрос соблюдения субъектами хозяйствования порядка проведения внешнеторговых операций остается на постоянном контроле в областном Комитете госконтроля.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup