Новое в Инструкции о банковском переводе

19 октября 2018

Нацбанк Беларуси с 20 октября 2018 года изменил отдельные положения Инструкции о банковском переводе.

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 5 октября 2018 г. № 451 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о банковском переводе" введено дополнительное требование к оформлению копий электронных расчетных документов, воспроизведенных на бумажном носителе. Отметка банка на копии такого документа может содержать (вместо оттиска штампа или вместе со штампом) идентификатор автоматизированной системы банка, осуществившей операцию.

В Инструкции о банковском переводе также установлено следующее:

  • штамп банка ставится на исполнительном документе, для предъявления которого к исполнению срок давности не истек;
  • платежные требования с акцептом плательщика применяются при расчетах со счетов плательщика – юридического лица, ИП, нотариуса, адвоката, физического лица;
  • банк-отправитель не принимает к исполнению платежные требования, если УНП плательщика, указанный в платежном требовании, не принадлежит плательщику, наименование которого указано в данном платежном требовании;
  • зачисление на счет бенефициара денежных средств в валюте, отличной от валюты, поступившей в его пользу по банковскому переводу (зачисление с конверсией, покупкой, продажей иностранной валюты), осуществляется на условиях, предусмотренных договором между банком-получателем и бенефициаром.

С 1 января 2019 года в Инструкцию вводится термин "прямое дебетование счета". Это вид банковского перевода, предусматривающий исполнение платежных требований бенефициара посредством списания денежных средств с корреспондентского счета банка-отправителя на основании межбанковского платежного требования банка-получателя в соответствии с акцептом плательщика.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup