Перечень помещений для передачи в безвозмездное пользование в Минске пополнили 22 объекта


Перечень помещений, предлагаемых на безвозмездной основе под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест, в Минске пополнили 22 объекта, сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук на заседании мэрии по итогам социально-экономического развития за девять месяцев, передает корреспондент БЕЛТА.

В сентябре список объектов включал 55 помещений. По итогам обследования неиспользуемого госимущества он расширен. Предпринимателям предлагают открывать здесь офисы, интернет-магазины, склады, швейные производства, творческие мастерские, объекты общественного питания, выставочные залы, проектные бюро, оказывать страховые, образовательные, туристические, физкультурно-оздоровительные и иные услуги.

"Интерес к таким помещениям есть, но на стадии согласования пока находится решение только по одному объекту в Заводском районе. Перед районными администрациями поставлена задача о вовлечении их в хозяйственный оборот", - отметил Николай Рогащук.

Также проводится работа по продаже земельных участков. С начала года проведено 13 аукционов по реализации права аренды на землю и проектирования, строительства объектов в отношении 21 участка.

В безвозмездное пользование под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест может предоставляться недвижимое имущество, находящееся в собственности Минска, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находятся в собственности города, не используемое в хозобороте. 18 октября на сессии депутаты Мингорсовета утвердили решение, которое вносит изменения в инструкцию о порядке сдачи в аренду таких помещений. С ссудополучателями, добросовестно исполнявшими обязательства по договору безвозмездного пользования с условием создания рабочих мест, планируется заключать договоры аренды недвижимого имущества без проведения аукционов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup