Предсказуемая ценовая политика по бензину даст возможность нормально планировать бизнес

13 ноября 2014

Предсказуемая ценовая политика по бензину даст возможность нормально планировать бизнес. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам кандидат экономических наук Валерий Бороденя, комментируя совещание у Президента Беларуси, которое прошло 11 ноября и было посвящено планированию бюджета на 2015 год.

"Если литр топлива стоит определенное количество валюты, значит, можно делать краткосрочные и среднесрочные прогнозы, составлять более обоснованные бизнес-планы. Это более стабильные условия. Нельзя идти на повышение цен в угоду некой конъюнктуры", - сказал депутат.

Валерий Бороденя добавил: "Всегда хотелось бы понимать логику цены на топливо. Раньше она очень слабо прослеживалась. Конечно, инвестиционные интересы НПЗ на фоне того, что сырье будет дорожать из-за налогового маневра в России, мы должны учитывать. Но для всей экономики вопрос подорожания топлива гораздо важнее. Ведь это ведет к росту инфляции, повышению цен на многие продукты. Конечно, это и более дорогая логистика. Поэтому важно, чтобы в этой сфере была понятная ценовая политика".

Как сообщалось, на совещании у Президента Беларуси премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что проекты прогноза и бюджета на 2015 год сформированы с учетом базовых параметров Российской Федерации как главного торгового партнера Беларуси. При этом основными факторами неопределенности, которые в той или иной мере влияют на работу белорусских предприятий и ситуацию в экономике в целом, а равно и разработку соответствующих прогнозных документов, являются уровень цен на нефть и курс российского рубля. В этой связи правительство совместно с Нацбанком подготовило несколько сценарных расчетов при различном курсе российского рубля и ценах на нефть. Учитывая рост входящей цены на нефть для белорусских НПЗ на $100 за тонну из-за налогового маневра России, предлагается несколько снизить в Беларуси акцизы на нефтепродукты внутреннего рынка. Это обеспечит доходность нефтезаводов на уровне, достаточном для реализации инвестиционной программы с учетом привлечения ими кредитных ресурсов. В то же время предлагается повысить цены на топливо внутри страны на 10%.

Александр Лукашенко в ответ на это предложение заявил, что повышения цен на бензин не будет. "Мы приняли решение по бензину, привязали его к доллару. Сколько пришлось вытерпеть из-за этой привязки, и вы сейчас для того, чтобы "нищие" нефтеперерабатывающие заводы поддержать, если я правильно понял, еще предлагаете у народа забрать из кармана деньги через бензин!" - сказал глава государства.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup