Формы акта передачи товара и акта выполненных работ по безвозмездному устранению недостатков товара установлены в Беларуси


В Беларуси определен порядок расчета цены товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя (выплаты неустойки, вынесения судом решения) при отсутствии у продавца товара той же модели (марки, типа, артикула и др.). Также установлены формы акта передачи товара и акта выполненных работ по безвозмездному устранению недостатков товара.

Соответствующее постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 29 ноября 2018 г. № 85 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" вступает в силу с 23 декабря 2018 года одновременно с поправками в Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей".

Расчет цены товара производится:

  • по отпускной цене идентичного товара изготовителя (поставщика) на основании сведений изготовителя (поставщика) с применением торговой надбавки, использованной продавцом при формировании цены товара потребителя, в отношении качества которого предъявлена претензия (далее – цена товара потребителя);
  • на основании сведений субъектов торговли о ценах на однородные товары, содержащиеся в специальных отечественных и зарубежных справочниках, каталогах, периодических изданиях, информационных материалах субъектов торговли (в том числе размещенных на сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет), в случае отсутствия идентичного товара у изготовителя, поставщика (снят с производства, прекращена поставка и т.д.). При наличии двух и более источников информации, содержащих сведения о ценах на однородные товары, цена определяется исходя из сведений о цене наиболее близкой по значению к цене товара потребителя, которая по значению выше цены товара потребителя. В случае если такая цена отсутствует, для расчетов принимается цена товара потребителя.

Признаки идентичности товаров:

  • функциональное назначение;
  • физические характеристики;
  • товарный знак и репутация на рынке;
  • страна происхождения и изготовитель.

Незначительные различия во внешнем виде таких товаров могут не учитываться.

Однородными товарами признаются товары, которые, не являясь идентичными, выполняют одни и те же функции, имеют сходные характеристики и (или) могут быть взаимозаменяемыми. При определении однородных товаров учитываются, в частности, товарный знак, репутация на рынке, страна происхождения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup