Расходы на оплату допотпусков не учитываются при налогообложении прибыли


Такое правило действует с 1 января 2016 г. в соответствии с поправками, внесенными в Налоговый кодекс Республики Беларусь. Это следует из письма МНС Республики Беларусь от 15.03.2016 № 2-2-10/553 и Минфина Республики Беларусь от 15.03.2016 № 5-1-33/33 "О дополнительных отпусках".

Письмо подготовлено в ответ на запросы о порядке учета при налогообложении расходов на оплату дополнительных поощрительных отпусков, установленных подпунктом 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины".

Авторы письма, ссылаясь на подпункт 1.72 пункта 1 статьи 131 Налогового кодекса, разъясняют, что при налогообложении не учитываются затраты на оплату дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, продолжительный стаж работы в одной организации, поощрительных отпусков, а также обращают внимание на то, что данная норма не содержит каких-либо исключений и применяется в отношении всех видов поощрительных отпусков.

Ниже приводим текст письма.

О дополнительных отпусках

В связи с поступающими запросами о порядке учета при налогообложении расходов на оплату дополнительных поощрительных отпусков, установленных подпунктом 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (далее – Декрет № 29), Министерство финансов и Министерство по налогам и сборам разъясняют следующее.

До 1 января 2016 года согласно абзацу шестому подпункта 1.3 пункта 1 статьи 131 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) при налогообложении прибыли не учитывались выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, не предусмотренные законодательством или сверх размеров, предусмотренных законодательством, в том числе оплата дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы в одной организации, поощрительных отпусков, которые могут предоставляться по коллективному, трудовому договору, нанимателем.

Поэтому расходы на оплату дополнительных отпусков, поименованных в статьях 158–160 Трудового кодекса Республики Беларусь, порядок и условия предоставления которых определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем, на основании указанной нормы не учитывались при налогообложении прибыли.

В свою очередь, обязанность предоставления работникам дополнительного поощрительного отпуска, установленного подпунктом 2.5 пункта 2 Декрета № 29, следует непосредственно из акта законодательства и, соответственно, расходы по оплате таких отпусков до 1 января 2016 года включались в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

С 1 января 2016 года абзац шестой подпункта 1.3 пункта 1 статьи 131 Кодекса исключен, а в соответствии с подпунктом 1.72 пункта 1 статьи 131 Кодекса при налогообложении не учитываются затраты на оплату дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, продолжительный стаж работы в одной организации, поощрительных отпусков.

С учетом того, что данная норма не содержит каких-либо исключений и применяется в отношении всех видов поощрительных отпусков, с 01.01.2016 расходы на оплату дополнительных поощрительных отпусков, установленных подпунктом 2.5 пункта 2 Декрета № 29, при налогообложении прибыли не учитываются.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup