Разрешения на выбросы загрязняющих веществ: новые критерии и отмена печати

28 февраля 2018

В Беларуси изменились критерии для получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Такое разрешение необходимо при эксплуатации заявителем на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды или ином законном основании стационарных источников выбросов в случае, когда согласно акту инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух суммарные валовые выбросы составляют:

  • более трех тонн в год

или

  • валовые выбросы загрязняющих веществ 1-го класса опасности составляют более десяти килограммов в год.

Заявление на получение разрешения на выбросы (внесение в разрешение на выбросы изменений и (или) дополнений) теперь не заверяется печатью.

Такие нормы установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2018 г. № 151 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 664". Документ вступил в силу с 26 февраля 2018 года.

С этой даты не действуют разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданные субъектам, эксплуатирующим стационарные источники выбросов, у которых согласно акту инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух суммарные валовые выбросы составляют три тонны и менее в год или валовые выбросы загрязняющих веществ 1-го класса опасности составляют десять килограммов и менее в год.

Соответствующие поправки внесены в Положение о порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, внесения в них изменений и (или) дополнений, приостановления, возобновления, продления срока действия разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, прекращения их действия, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2009 № 664.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup