Регистрация госимущества завершится в Беларуси к 2020 году


Процесс регистрации государственного имущества должен завершиться в Беларуси к 2020 году, заявил 29 мая заместитель председателя Госкомимущества Вячеслав Абрамов на семинаре-совещании по этим вопросам в Бресте, сообщили БелТА в Государственном комитете по имуществу.

По словам Вячеслава Абрамова, увеличения отведенных на данную работу сроков не планируется. Он подчеркнул, что учет недвижимого имущества, находящегося в госсобственности, является одним из основных показателей уровня управления экономикой, а также одним из важных аспектов участия Беларуси в международных финансовых отношениях.

На сегодняшний день в республике по каждому субъекту разработан и утвержден план-график, а соответствующими законодательными нормами предусмотрены льготы и преференции. Приняты меры по снижению стоимости работ, связанных с оформлением правоудостоверяющих документов на земельные участки и капитальные строения.

"Необходимо воспользоваться данными льготами в полном объеме, чтобы завершить поставленную задачу к установленным срокам", - сказал заместитель председателя Госкомимущества. Он добавил, что встречные шаги в помощь предприятиям с целью скорейшего завершения ими процедуры готовы делать и территориальные организации по госрегистрации.

Как рассказал на семинаре директор Брестского агентства по госрегистрации и земельному кадастру Василий Холодцов, в агентстве разработана гибкая система скидок, рассрочки и взаимозачетов по оплате данного вида услуг в случаях, если требуется оформление правоудостоверяющих документов на крупные объекты. При досрочном обращении за государственной регистрацией госнедвижимости, находящейся в плане-графике, предоставляется скидка в размере 5%.

Участие в мероприятии приняли представители областного и районных исполнительных комитетов, органов управления, облисполкома, Брестского агентства по госрегистрации и земельному кадастру, фонда "Брестоблимущество", проектного института "Брестгипрозем", коммунальных предприятий и учреждений области.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup