Создание рабочих мест для инвалидов компенсирует ФСЗН: дедлайн для заявки на 2020 год


Комитет по труду занятости и социальной защите Мингорисполкома принимает от организаций заявки на получение в 2020 году финансовой поддержки на создание рабочих мест для инвалидов. Заявку можно подать до 20.05.2019.

Наниматели, изъявившие желание организовать адаптацию инвалидов к трудовой деятельности, подают в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своего нахождения заявление с указанием количества и перечня специальностей (профессий), по которым возможна организация адаптации инвалидов к трудовой деятельности, а также возможностей дальнейшего трудоустройства инвалидов.

К заявлению прилагаются расчеты финансовых затрат на организацию адаптации инвалидов к трудовой деятельности.

Порядок организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. №128.

Адаптация безработных инвалидов к трудовой деятельности проводится нанимателями по направлению органов по труду, занятости и социальной защите по имеющейся у них специальности (профессии) (кроме видов деятельности, не требующих профессиональной подготовки) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, сформированной медико-реабилитационной экспертной комиссией (МРЭК), и может осуществляться в срок от 6 до 12 месяцев.

После подбора рабочего места для адаптации и собеседования нанимателя с инвалидом орган по труду, занятости и социальной защите заключает с нанимателем договор об организации адаптации инвалида к трудовой деятельности.

С инвалидом, направленным органом по труду, занятости и социальной защите на адаптацию к трудовой деятельности, наниматель заключает срочный трудовой договор на срок, определенный договором об организации адаптации инвалида к трудовой деятельности.

Оплата труда инвалидов, принятых на адаптацию к трудовой деятельности, производится нанимателем в соответствии с действующей у него системой оплаты труда.

Финансирование мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности осуществляется за счет средств ФСЗН путем компенсации нанимателю затрат по оплате труда инвалидов. Компенсация затрат производится ежемесячно.

По истечении срока прохождения адаптации инвалида (действия срочного трудового договора) или досрочном его расторжении наниматель в 3-дневный срок представляет в орган по труду, занятости и социальной защите копию приказа о приеме на постоянную работу или о его расторжении.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup