Страны Таможенного союза введут единый механизм регистрации товарных знаков в 2013 году


Страны Таможенного союза введут единый механизм регистрации товарных знаков в 2013 году. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов, который принимает участие в заседании в Минске Консультативного комитета по интеллектуальной собственности при коллегии ЕЭК.

Странами Таможенного союза разработан и согласован договор о товарных знаках, предусматривающий введение единого механизма их регистрации. Ожидается, что документ будет принят Беларусью, Россией и Казахстаном к осени текущего года.

Введение единого механизма регистрации товарных знаков позволит усилить их охрану и защиту на всей территории Таможенного союза. Кроме того, производители получат возможность регистрировать товарный знак, признаваемый всеми странами - участницами ТС, в одном государстве. Иными словами для регистрации товарного знака надо будет обратиться в одно из патентных ведомств стран Таможенного союза.

Также это позволит предотвратить копирование товарных знаков. Патентные ведомства трех стран будут обмениваться информацией с тем, чтобы исключить подобные явления.

Упрощение механизмов регистрации товарных знаков предусмотрено еще Соглашением о единых принципах регулирования в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, принятым в 2010 году.

Как отметил Тимур Сулейменов, помимо введения единого механизма будут разработаны инструкции по регистрации товарных знаков. Все это позволит улучшить инвестиционный климат, а инвесторам станет проще планировать свою деятельность в данной области.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup