Таможенные платежи в Беларуси можно проводить через систему ЕРИП

11 апреля 2013

Новые возможности уплаты таможенных платежей появились в Беларуси. В настоящее время таможенные платежи можно уплачивать через систему "Расчет" не только наличными в кассы банков, но и в устройствах самообслуживания (инфокиоск, cash-in), а также используя интернет-банкинг, sms-банкинг, системы электронных денег, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

Производить таможенные платежи посредством системы "Расчет" могут физические лица, в том числе нерезиденты Беларуси, юридические лица, индивидуальные предприниматели. Юрлица для этого могут использовать корпоративные банковские карточки. Комиссия за прием и перечисление таможенных платежей не взимается.

Государственным таможенным комитетом и Национальным банком обеспечен прием банками таможенных платежей посредством системы "Расчет" единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) без ограничений на использование различных платежных инструментов и каналов приема платежей.

В настоящее время с системой ЕРИП в республике работают 27 банков. Информацию о платежных инструментах и устройствах, применяемых в конкретном банке для приема таможенных платежей, можно уточнить в банке. В услуги ЕРИП включены практически все контролируемые таможенными органами платежи в белорусских рублях, подлежащие зачислению в республиканский бюджет через расчетный счет Министерства финансов в Национальном банке №3600920000008.

При этом плательщикам необходимо учитывать, что сторнирование таможенных платежей запрещено, то есть отменить платеж с ошибочно выбранными (введенными) данными после его совершения невозможно, подчеркнули в ГТК. В связи с этим перед подтверждением оплаты необходимо внимательно просмотреть на экране выбранные (введенные) данные и в случае обнаружения ошибок отменить платеж.

При таможенном декларировании товаров в качестве номера документа, подтверждающего уплату таможенного платежа посредством системы "Расчет", используется не номер кассового чека или карт-чека, а учетный номер операции (транзакции) в ЕРИП, который отображается на экранах устройств, а также присутствует в кассовом чеке (карт-чеке).

В ГТК также отметили, что введение в действие механизмов уплаты таможенных платежей через ЕРИП не означает отмену традиционных способов их уплаты, например, посредством платежных поручений. "Новшество призвано предоставить возможность простой и быстрой уплаты таможенных платежей тем плательщикам, которые в этом заинтересованы. В частности, система ЕРИП должна послужить альтернативой уплаты таможенных платежей наличными денежными средствами", - подчеркнули в комитете.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup