Территории в двух районах Минской области подпадут под действие указа о развитии торговли и общепита


Ряд населенных пунктов и территорий в Борисовском и Пуховичском районах подпадут под действие Указа №345 "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания". Их перечень утвержден на внеочередной XXXII сессии Минского областного Совета депутатов 27-го созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя проект соответствующего решения, начальник главного управления торговли и услуг Миноблисполкома Татьяна Шевцова пояснила, что указом предусмотрен ряд льгот для организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Среди них льготы по уплате налогов, развитию торговой инфраструктуры сетевых компаний, отчуждение объектов недвижимого имущества без проведения аукциона и наличия документов, удостоверяющих их государственную регистрацию.

Вынесению документа на рассмотрение депутатами Миноблсовета предшествовала масштабная работа по определению населенных пунктов и территорий, которые подпадут под действие указа №345. На первоначальном этапе распространить предусмотренные им льготы было предложено на ряд населенных пунктов и территорий в Борисовском и Пуховичском районах. По итогам работы за I полугодие 2018 года предполагается проанализировать процессы развития здесь торговли, общепита, в том числе создание новых рабочих мест.

Депутаты единогласно поддержали сформированный перечень, который, при необходимости, возможно будет дополнить за счет населенных пунктов и территорий других районов области. Таким образом, индивидуальные предприниматели и отдельные категории юридических лиц, осуществляющие здесь свою деятельность, смогут с 1 января 2018 года воспользоваться преференциями и льготами, предусмотренными указом.

Указ №345 от 22 сентября 2017 года "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания", направленный на создание благоприятных условий для организации и ведения бизнеса, четко определяет, что действие льгот будет распространяться на населенные пункты и территории вне населенных пунктов, определяемые решениями областных Советов депутатов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup