Участки для объектов придорожного сервиса в пригороде Минска будут предоставляться только через аукцион


Земельные участки для строительства объектов придорожного сервиса в пригородной зоне Минска будут предоставляться только через аукцион. Об этом сообщил 9 января журналистам начальник землеустроительной службы Миноблисполкома Виктор Маневич, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующая норма предусмотрена указом от 4 августа 2014 года №387 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. №667". Как пояснил Виктор Маневич, эта норма действует с 1 января нынешнего года, данное новшество распространяется на Минский, Дзержинский и Смолевичский районы, некоторые сельсоветы Вилейского, Воложинского, Логойского, Молодечненского, Пуховичского, Столбцовского, Узденского и Червенского районов.

Кроме того, согласно указу №387 с 1 января исключительно по результатам аукционов будут предоставляться свободные земельные участки в садоводческих товариществах в пригородной зоне Минска. Как подчеркнула начальник юридического управления Госкомимущества Елена Михайловская, их будут проводить районные или городские исполнительные комитеты либо уполномоченные организации по их поручению. "Начальная цена участков будет формироваться на основе ее кадастровой стоимости", - отметила она.

С 1 января также введен запрет на совершение сделок с земельными участками, предоставленными в пригородной зоне Минска и областных центров для ведения коллективного садоводства, и с расположенными на них объектами недвижимости до истечения пяти лет со дня государственной регистрации возникновения прав на такие земельные участки.

В пригородной зоне Минска запрещается создавать новые садоводческие товарищества, дачные кооперативы

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup