Уровень оплаты труда бюджетников напрямую зависит от эффективности работы экономики


Уровень оплаты труда работников бюджетных организаций напрямую зависит от эффективности работы экономики. Об этом сказала в беседе с журналистами Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич после торжественной линейки в средней школе №7 Минска, сообщает БелТА со ссылкой на телеканал "Беларусь 1".

"Те налоги, которые уплачивает реальный сектор, - это зарплата бюджетников. Все взаимоувязано. То, что сделано к 1 сентября, - один из шагов нашей работы по повышению зарплаты учителям и врачам, чтобы сюда приходили люди, которые любят свою профессию", - отметила министр.

Она поздравила учеников с Днем знаний, пожелала им успехов в учебе и вспомнила свои школьные годы. После торжественной линейки Ирина Костевич пообщалась с 11-классниками.

Как сообщалось, с сегодняшнего дня повышается заработная плата отдельным категориям работников здравоохранения и образования за счет установления повышения тарифных ставок, окладов и доплат.

Так, педагогическим работникам (включая лиц из числа профессорско-преподавательского состава) и помощникам воспитателей детских дошкольных учреждений предусмотрено повышение тарифных ставок на 20%. Доплаты врачей и медицинских сестер повысят в размере 20% и 13% соответственно. Повышение окладов провизоров, фармацевтов, физиков, химиков, биологов составит от 40% до 100%.

Кроме того, предусматривается повышение с 1 октября 2018 года тарифной ставки первого разряда с Br34 до Br35,5 работникам бюджетной сферы в целом. Эти меры позволят обеспечить соотношение зарплаты работников бюджетной сферы к средней по стране на уровне 80%. К 2025 году поставлена задача: доходы врачей и учителей удвоить.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup