В Беларуси отменят обязательные ТНПА, не прошедшие юридическую экспертизу


Все технические акты, являющиеся обязательными для бизнеса, подлежат юридической экспертизе. ТНПА, не прошедшие экспертизу, отменят.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 апреля подписал Указ № 135 "Об обязательной экспертизе технических нормативных правовых актов", сообщает пресс-служба Президента.

Документ направлен на практическую реализацию положений Декрета № 7 "О развитии предпринимательства". Указ призван исключить избыточность технических требований к предпринимательской и иной экономической деятельности и создать надлежащие условия для работы бизнеса путем введения института юридической экспертизы технических нормативных правовых актов.

Согласно указу все принятые технические акты, являющиеся обязательными для соблюдения субъектами хозяйствования, а также обязательность которых еще только планируется установить, теперь подлежат юридической экспертизе. Ее будет проводить независимая структура – Национальный центр правовой информации.

Документом четко и последовательно определены ключевые элементы данной экспертизы: предмет и сроки ее проведения, критерии оценки представленного на экспертизу технического акта, решения, принимаемые в отношении него по результатам экспертизы, и другие.

При этом только технические акты, получившие по итогам экспертизы положительное заключение, будут включаться в Национальный реестр правовых актов и официально опубликовываться. Остальные документы не будут вступать в действие и должны быть отменены ведомствами и должностными лицами, их принявшими.

Такой подход позволит повысить качество подготовки технических документов и не допустить случаев закрепления в них чрезмерных и экономически необоснованных требований к бизнесу.

Также указом совершенствуется порядок формирования и ведения Национального правового интернет-портала, иных государственных информационно-правовых ресурсов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup