В Беларуси с 9 июля отменяется регулирование цен при банковских операциях с драгоценными металлами и камнями

10 июля 2017

В Беларуси с 9 июля отменяется регулирование цен при банковских операциях с драгоценными металлами и камнями. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

"В Беларуси с 9 июля 2017 года отменяется административное регулирование цен при совершении банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Это предусмотрено постановлением правления Национального банка №248 от 23 июня, которое принято в рамках реализации указа №108", - пояснили в Нацбанке.

В управлении информации и общественных связей отметили, что в настоящее время в Беларуси сложилась стабильная и конкурентная структура банковского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней, участниками которого являются Национальный банк и 12 из 25 белорусских банков. "Существующий на банковском рынке порядок ценообразования фактически обеспечивает уровень рыночных цен на драгоценные металлы и драгоценные камни, который в целом соответствует уровню цен на международном рынке. В этих условиях директивное регулирование таких цен является избыточным, а его отмена не приведет к каким-либо скачкам цен либо ценовым диспропорциям", - подчеркнули в Нацбанке.

Кроме того, отказ от регулирования ценообразования в данной сфере будет способствовать упрощению администрирования банковской деятельности и снижению издержек Национального банка и банков.

В постановлении также уточнен порядок бухгалтерского учета банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup