В Беларуси сохранены гарантии по продлению контрактов с работниками предпенсионного возраста

21 сентября 2016
Теги: пенсии

В Беларуси работнику предпенсионного возраста (которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет) гарантировано заключение контракта до достижения общеустановленного пенсионного возраста, если он добросовестно работает и не допускает нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины. Такая норма содержится в постановлении Совета Министров от 15 сентября 2016 года №728, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Такая гарантия и сейчас содержится в национальном законодательстве - с указанием возрастного пенсионного порога (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет). Поскольку в соответствии с указом от 11 апреля 2016 года №137 "О совершенствовании пенсионного обеспечения" с 1 января 2017 года начинается поэтапное повышение возраста выхода на пенсию, внесены изменения в нормативные правовые акты, в которых имеется ссылка на нынешний пенсионный возраст (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет).

Как отметила заместитель начальника юридического управления Министерства труда и социальной защиты Инна Селивон, в Беларуси сохранены действующие подходы по предоставлению гарантий по продлению, заключению нового контракта с работниками предпенсионного возраста.

При этом, подчеркнула она, до вступления в силу указа №137 следует осуществлять продление, заключение новых контрактов в прежнем порядке (до достижения возраста мужчинами 60 лет, женщинами - 55 лет), то есть до достижения действующего на данный момент общеустановленного пенсионного возраста. Положениями указа №137 следует руководствоваться начиная с 1 января 2017 года. При этом условием продления контракта по-прежнему будет являться добросовестное отношение к работе и недопущение нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, а также производственно-технологической дисциплины.

Поскольку с 1 января 2017 года общеустановленный пенсионный возраст для мужчин будет составлять 60 лет и 6 месяцев, а для женщин - 55 лет и 6 месяцев, значит, продление, заключение нового контракта до указанного возраста будет осуществляться с работниками, которые достигнут в 2017 году 58 лет 6 месяцев и 53 года 6 месяцев соответственно. С 1 января 2018 года эти гарантии будут применяться уже в отношении мужчин в возрасте 59 лет, женщин - 54 года до достижения ими возраста 61 года и 56 лет и т.д.

Постановлением правительства №728 вносятся изменения в Положение о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь; постановление Совета Министров от 30 ноября 1998 года №1842 "О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры и искусства, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС"; постановление Совета Министров от 2 августа 1999 года №1180 "Об утверждении Примерной формы контракта нанимателя с работником"; Положение о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками; Примерную форму контракта руководителя государственного органа (организации) с лицом, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Президентом Республики Беларусь; Положение о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими; постановление Совета Министров от 15 мая 2007 года №604 "О заключении контрактов с руководителями государственных организаций"; постановление Совета Министров от 6 мая 2013 года №344 "Об утверждении примерных форм контрактов". Это те нормативные правовые документы, где содержится ссылка на пенсионный возраст для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет.

Источник: БелТА

Теги: пенсии
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup