В Беларуси установлена минимальная зарплата на 1 января 2019 года

06 декабря 2018

Минимальная заработная плата в Беларуси с 1 января 2019 года увеличится с 305 до 330 рублей. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 5 декабря 2018 года № 870.

Коллективным договором (соглашением) может быть установлен иной размер месячной минимальной заработной платы, но не ниже размера месячной минимальной заработной платы, установленного Правительством Республики Беларусь, сообщили в Минтруда и соцзащиты.

Наниматель обязан применять минимальную заработную плату (месячную и часовую) в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. При этом минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется с учетом отработанного рабочего времени.

Размер часовой минимальной заработной платы определяется нанимателем путем деления размера месячной минимальной заработной платы на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года.

Справочно. Новый размер МЗП составит 95 процентов минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек на 2019 год.

Средняя заработная плата в 2019 году планируется на уровне не менее 1025 рублей, в бюджетной сфере – 820 рублей.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup