В Беларуси внедрят системы маркировки и прослеживаемости товаров

25 апреля 2019

Распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 23 апреля 2019 г. № 114р создана межведомственную рабочая группа для координации деятельности по созданию национальной системы маркировки и системы прослеживаемости товаров. Ее руководителем назначен заместитель Министра по налогам и сборам Владимир Муквич.

Распоряжение опубликовано на сайте Совмина.

Межведомственной рабочей группе поручено до 1 июля 2019 г. выработать и представить в Совет Министров согласованные предложения о совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы создания национальной системы маркировки и системы прослеживаемости товаров, до 1 октября 2019 г. – предложения о перечне товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, прослеживаемости, в том числе на территории ЕАЭС.

Рабочая группа уполномочена координировать деятельность оператора национальной системы маркировки товаров и его взаимодействия с республиканскими органами госуправления и иными госорганизациями, подчиненными Правительству, при реализации пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации, создании и функционировании национальной системы маркировки товаров.

Кроме того, рабочая группа должна урегулировать спорные вопросы, возникающие в ходе реализации пилотного проекта и выработке предложений о подготовке и реализации иных проектов по маркировке и прослеживаемости товаров на территории Евразийского экономического союза.

Координация работы по выполнению настоящего распоряжения возложена на Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь возложена на Александра Турчина.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup