В Гомеле на аукционе по продаже госимущества установлен рекорд по количеству участников


На очередном аукционе по продаже неиспользуемых объектов государственного имущества, который прошел в Гомеле, за один из лотов спор вели 30 покупателей. Такого количества участников торгов еще не было за всю историю проведения аукционов в области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник областного территориального фонда государственного имущества Екатерина Зенкевич.

Самые активные торги состоялись по бывшей гребной базе в областном центре, которая включает 11 строений. Ранее этот объект безрезультатно выставлялся на продажу четыре раза, поэтому (в соответствии с законодательством) цена продажи была снижена до базовой величины (в настоящее время одна БВ составляет Br150 тыс.) за каждое строение. В итоге начальная цена на аукционе составила 11 базовых величин. Кроме того, в этом случае, в соответствии с указом №294, земельный участок для обслуживания имущества предоставлялся покупателю в аренду без проведения аукциона и взимания платы за право заключения договора аренды.

Начальная цена продажи объекта после многократного уменьшения составила на день аукциона Br1,65 млн, что, безусловно, и привлекло покупателей. "Тем не менее все участники аукциона были настроены решительно, и большинство из них начало сходить с дистанции только после того, как стоимость лота превысила отметку в Br300 млн. В итоге победитель приобрел недвижимость за Br884 млн, а начальная цена продажи в ходе торгов объекта выросла в более чем 500 раз", - отметила Екатерина Зенкевич.

Так как объект выставлялся на аукцион за базовую величину, покупатель обязан соблюсти все условия договора купли-продажи по вводу в эксплуатацию объекта и осуществления на нем предпринимательской деятельности. До выполнения условий установлен запрет на отчуждение приобретенного объекта.

"Это был первый в республике аукцион, на котором имущество с начальной ценой продажи, сниженной до базовой величины, расположено в областном центре", - подчеркнула Екатерина Зенкевич.

Кроме того, на этом же аукционе была продана база отдыха в деревне Копань Речицкого района, на приобретение которой было подано пять заявок. Начальная цена составляла 38 базовых величин, цена продажи - Br572 млн, то есть цена увеличилась в 100 раз. Неиспользуемое здание школы в деревни Сторожовцы Житковичского района приобрел единственный участник аукциона за Br1,7 млн.

Все объекты были проданы для осуществления предпринимательской деятельности.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup