В реестре бытовых услуг Беларуси лидируют парикмахерские услуги и автосервис

02 апреля 2015

По состоянию на 1 апреля в государственном информационном ресурсе "Реестр бытовых услуг Республики Беларусь" лидируют парикмахерские услуги и автосервис. Об этом 1 апреля сообщили в Министерстве торговли Беларуси.

"Субъекты хозяйствования могут оказывать один или несколько видов бытовых услуг. Если учитывать субъектов по конкретным видам оказываемых услуг, то в реестре на 1 апреля зарегистрировано 5 тыс. 177 субъектов", - отметили в Минторге. Из них 1 тыс. 79 субъектов оказывают парикмахерские услуги, 585 занимаются автосервисом, 548 выполняют строительные работы. В ТОП-5 также входит ремонт электробытовых товаров и пошив и ремонт одежды.

Если говорить о субъектах независимо от количества оказываемых видов бытовых услуг, то в реестре зарегистрирован 3 тыс. 881 субъект. Больше всего - в Брестской области (25%) и городе Минске (17%), меньше всего - в Могилевской области (8%).

В реестре зарегистрировано также 4 тыс. 106 объектов бытового обслуживания. Лидерами являются Брестская область (885) и город Минск (852), аутсайдером - Могилевская область (319).

В Минторге напомнили, что заявления для включения сведений в реестр можно подать на бумажном носителе путем личного обращения либо по почте или в виде электронных документов через единый портал электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы. Плата за включение сведений в реестр бытовых услуг, внесение изменений и (или) дополнений в уже включенные сведения, исключение сведений, выдачу свидетельства о включении в реестр бытовых услуг не взимается.

Предельный срок обязательной регистрации истекает 31 мая: с 1 июня будет запрещено оказывать бытовые услуги без включения в реестр бытовых услуг Беларуси.

Реестр бытовых услуг Беларуси создан в соответствии с указом №371 "О создании государственного информационного ресурса "Реестр бытовых услуг Республики Беларусь". В него включаются сведения о субъектах хозяйствования (юридических лицах и индивидуальных предпринимателях), оказывающих бытовые услуги; видах бытовых услуг, формах бытового обслуживания; сведения об объектах бытового обслуживания, в которых оказываются бытовые услуги; сводные данные о состоянии бытового обслуживания.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup