КГК выявил резервы экономии госсредств при разработке проектной документации


Комитетом государственного контроля проведена проверка крупных проектных организаций по вопросам обоснованности стоимости разработки проектной документации на строительство объектов энергетики. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

В ходе проверки установлено, что реальные затраты на проектирование отдельных объектов белорусской энергосистемы были значительно ниже стоимости, рассчитанной по методическим рекомендациям и нормам затрат трудовых ресурсов, утвержденным Министерством архитектуры и строительства (методология МАиС). Проверка показала, что по отдельным видам работ фактическое время их выполнения оказалось значительно меньше предусмотренного на эти работы методологией МАиС.

Так, по 8 выборочно проверенным объектам реальные затраты одной проектной организации были на Br2,59 млн (в 1,9 раза) ниже стоимости, оплаченной заказчиками. По проектам, выполненным другой проектной организацией, - на Br2 млн.

По результатам проверки Комитет госконтроля предложил пересмотреть действующий порядок определения стоимости разработки проектно-сметной документации на объекты, финансируемые из бюджета и средств областных предприятий электроэнергетики, исходя из экономически обоснованных нормативов трудовых и материальных затрат на проектирование.

В настоящее время МАиС ведется работа по корректировке данных нормативов, в том числе в других отраслях экономики.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup