МАРТ: «В Торговый реестр не требуется включать сведения о складских помещениях»

02 августа 2021

Склады (в том числе распределительные, подсортировочные, транзитно-перевалочные и иные склады) и складские помещения, обустроенные для целей хранения товаров и выполнения складских операций, не являются торговыми объектами. Следовательно, сведения о таких объектах не требуется включать в Торговый реестр.

Соответствующее разъяснение содержится в письме МАРТ от 29.07.2021 № 05-01-11/1477к «О внесении сведений в Торговый реестр».

Разъяснение подготовлено в связи с поступающими в Министерство антимонопольного регулирования и торговли обращениями по вопросу внесения в Торговый реестр Республики Беларусь сведений об объектах, в которых осуществляется хранение товаров и иные складские операции.

К складским операциям относится комплекс работ по формированию товарных запасов, включая разгрузку товаров, помещение в зону приемки, контроль их количества и качества, выкладку (укладку) товаров на складское оборудование (стеллажи, поддоны, контейнеры и иное складское оборудование), хранение, подработку, подсортировку, упаковку и подготовку товаров к продаже, погрузку товаров на транспортное средство для оправления их по назначению либо отпуск приобретенных товаров покупателю.

«В случае если субъект торговли не имеет торговых объектов и осуществляет оптовую и (или) розничную торговлю без использования торгового объекта, ему необходимо в установленном порядке представить в местный исполнительный и распорядительный орган по месту его государственной регистрации уведомление для включения сведений в Торговый реестр о субъекте торговли, осуществляющем оптовую торговлю без использования торгового объекта, по форме согласно приложению 10 к постановлению Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 5 июня 2018 г. № 46 «Об установлении перечня товаров розничной и оптовой торговли и форм уведомлений» и (или) уведомление для включения сведений в Торговый реестр Республики Беларусь о субъекте торговли, осуществляющем розничную торговлю без использования торгового объекта, по форме согласно приложению 6 к указанному постановлению», – уточняет МАРТ.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup