Минфин не исключает возможности отказа от взимания акцизов на топливо

20 июня 2018

Министерство финансов не исключает возможности отказа от взимания акцизов на автомобильное топливо. Об этом заявил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко в журнале "Финансы, учет, аудит", сообщает БЕЛТА.

"В настоящее время мы осознаем реальные риски значительных потерь доходов бюджета, которые могут наступить в течение 3-5 предстоящих лет, и просчитываем меры по их минимизации. Наиболее масштабные из этих вызовов следующие: завершение Россией "налогового маневра" с отказом от взимания вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. На 2018 год платежи от экспорта нефти учтены в размере Br1,3 млрд, или 1,2% к ВВП (за 2017 год они составили Br1,8 млрд, или 1,7% к ВВП). Среди других вызовов - необходимость принятия внутренних компенсационных мер по обеспечению эффективности нефтепереработки. Для сохранения приемлемого для экономики и населения уровня розничных цен на топливо, возможно, придется полностью отказаться от взимания акцизов на автомобильное топливо, а это потери доходов в размере порядка 0,7% к ВВП", - пояснил замминистра.

Кроме того, по мнению Дмитрия Кийко, к вызовам относятся окончание в 2019 году периода перечисления финансовых средств из России в рамках договоренностей в нефтегазовой сфере, а также уменьшение поступлений в бюджет в виде дивидендов от государственных предприятий в результате возможной реформы корпоративного управления в госсекторе, повышения роли наблюдательных советов, продажи госсобственности инвесторам. "В такой ситуации получаемая прибыль будет рассматриваться прежде всего как источник развития таких предприятий. При материализации всех перечисленных рисков разрыв в доходах бюджета в среднесрочной перспективе может составить 3,8% к ВВП. В абсолютной сумме на сегодня это Br4,3 млрд", - сказал он.

Замминистра подчеркнул, что именно поэтому такую важность приобретает комплексная корректировка Налогового кодекса.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup