НДС надо уплатить, даже если российский продавец не дал чек белорусскому ИП

10 сентября 2018

Индивидуальные предприниматели обязаны исчислять и уплачивать НДС в отношении ввозимых товаров, в том числе и в случае отсутствия кассовых (товарных) чеков, квитанций или других документов, подтверждающих оплату ввезенных товаров.

Это следует из письма Министерства по налогам и сборам Беларуси от 3 сентября 2018 г. № 3-1-10/01506, опубликованного на интернет-портале МНС.

Письмо подготовлено в связи с вопросами ИП – "единщиков", приобретающих товары на территории Российской Федерации за наличный расчет.

МНС ссылается на:

  • Указ Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами", в соответствии с которым при приобретении товаров на территории государств – членов ЕАЭС за наличный расчет ИП – плательщики единого налога, осуществляющие розничную торговлю, обязаны обеспечить наличие документов, подтверждающих приобретение таких товаров;
  • Налоговый кодекс Республики Беларусь;
  • Договор о ЕАЭС и Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее – Протокол).

Справочно. Плательщик представляет в налоговый орган следующие документы одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС (пункт 20 Протокола):

  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика;
  • выписка банка, подтверждающая фактическую уплату НДС по импортированным товарам, или иной документ, подтверждающий исполнение налоговых обязательств по уплате НДС;
  • транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государств - членов ЕАЭС на территорию Республики Беларусь;
  • счета-фактуры, в случае если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства-члена;
  • договор (контракт), на основании которого импортированный товар был приобретен;
  • информационное сообщение, в случаях, когда в сделке участвуют три и более лица.

"Учитывая, что объектом налогообложения НДС является исключительно факт ввоза товаров с территории, в частности, Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели обязаны производить исчисление и уплату НДС в отношении ввозимых товаров, в том числе и в случае отсутствия кассовых (товарных) чеков, квитанций или других документов, подтверждающих оплату ввезенных товаров", – говорится в разъяснении.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup