Новая форма налоговой декларации по НДС установлена для нерезидентов


Форма налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость установлена для иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме для физических лиц. Документ утвержден и вводится в действие с 1 января 2018 года постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 10 апреля 2017 г. № 6 "О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь".

Соответствующее дополнение внесено в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 42 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы". В этом же документе установлена форма "Сведения по оборотам по реализации услуг и сумме налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате".

"Сведения подтверждаются представлением графического образа сведений, составленных по установленной форме на бумажном носителе, в формате PDF, – говорится в постановлении. – При этом сведения на бумажном носителе должны быть подписаны собственноручно руководителем организации или уполномоченным им лицом. При представлении сведений электронная цифровая подпись не требуется".

Форма заявления о постановке на учет в налоговом органе иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме для физических лиц, включена в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 96. Заявление заполняют:

  • иностранные организации, которые оказывают или собираются оказывать услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Республики Беларусь, физическим лицам, приобретающим услуги в электронной форме в Республике Беларусь, и осуществлять расчеты за оказанные услуги непосредственно с указанными физическими лицами;
  • иностранные организацией, которые осуществляют или собираются осуществлять посредническую деятельность с участием в расчетах физических лиц, приобретающих услуги в электронной форме в Республике Беларусь, за оказанные услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Республики Беларусь, на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров с иностранными организациями, оказывающими услуги в электронной форме физическим лицам в Республике Беларусь. Иностранная организация подлежит постановке на учет в налоговом органе, если физические лица, приобретающие услуги в электронной форме в Республике Беларусь, за оказанные им такие услуги производят расчет через иностранного посредника.

Постановление содержит перечень кодов услуг, оказываемых в электронной форме. Данные коды будут полезны, кроме прочего, при заполнении формы сообщения плательщика – иностранной организации, установленной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 апреля 2013 г. № 14.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup