Пороговую сумму для контроля за трансфертным ценообразованием решено оставить, снизив ее в 60 раз


Ценовой предел сделки для контроля за трансфертным ценообразованием решено оставить в Налоговом кодексе, снизив ее в 60 раз – до 1 млрд. белорусских рублей. Как ранее сообщалось, налоговое ведомство намеревалось в принципе исключить из ст. 30-1 НК пороговое значение в размере 60 млрд. руб. по внешнеторговым сделкам с одним иностранным покупателем, которые контролируются налоговыми органами с целью доначисления налога на прибыль.

Альтернативное предложение о снижении порогового значения было высказано председателем Белорусского союза предпринимателей Александром Калининым на заседании рабочей группы для подготовки предложений об упрощении налоговой системы Республики Беларусь. Заседание прошло под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Петра Прокоповича.

Присутствующие на заседании представители министерств и ведомств согласились с позицией бизнес-сообщества. В соответствии с протоколом заседания Минфин и МНС доработают проект Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" в части установления порогового значения по внешнеторговым сделкам в размере 1 млрд. белорусских рублей.

МНС в течение 2015 г. проанализирует эффективность механизма контроля за трансфертным ценообразованием и в случае необходимости внесет в Минфин предложения по его совершенствованию в рамках подготовки изменений налогового законодательства на 2016 год.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup