С 1 января 2018 года можно воспользоваться налоговыми льготами, предусмотренными Указом Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 №345 «О развитии торговли, общественного питания и бытово

12 января 2018

С 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. Указом Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания" (далее - Указ) предусмотрена возможность установления на отдельных территориях особого режима налогообложения в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания с уплатой налога на прибыль для предприятий в размере 6 % и единого налога для индивидуальных предпринимателей в размере одной базовой величины, а также иных упрощенных условий осуществления этих видов деятельности.

Кроме того, предусматривается освобождение субъектов хозяйствования от налога на добавленную стоимость, налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

В соответствии с нормами Указа областными Советами депутатов приняты решения об утверждении перечней населенных пунктов и территорий вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности и малых городских поселений.

Перечень населенных пунктов, на которые распространяется действие Указа, размещен на сайте Министерства антимонопольного регулирования торговли Республики Беларусь www.mart.gov.by в разделе «Новости».

Действие Указа не распространяется:

- на розничную торговлю автомобильным топливом (дизельным топливом, автомобильным бензином, газом, используемым в качестве автомобильного топлива), механическими транспортными средствами, самоходными машинами, прицепами (полуприцепами, прицепами-роспусками), ювелирными и другими бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней;

- на оказание бытовых услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

С налоговыми льготами, установленными Указом, более подробно можно ознакомиться на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by в разделе «Разъяснения».

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup