Правительство Беларуси не допустит необоснованного роста цен и продолжает контроль за ценообразованием в стране, сообщает БЕЛТА. Во время посещения СОАО «Коммунарка» Премьер-министр Александр Турчин отметил, что сокращение перечня регулируемых товаров требует ответственного подхода со стороны бизнеса, а государственное регулирование может быть оперативно возвращено в случае необходимости.
«Что касается цен и ценообразования – это все под контролем Правительства. И мы однозначно не допустим необоснованного роста цен», – заявил Александр Турчин.
Инструменты мониторинга: Белстат и автоматизированные системы
Для отслеживания ценовой ситуации применяется комплексный подход. Наряду с информацией Белстата, в Беларуси на постоянной основе функционирует автоматизированная система мониторинга розничных цен.
Данный цифровой инструмент позволяет анализировать текущую ситуацию в торговых объектах в режиме реального времени и оперативно выявлять факты необоснованного завышения стоимости товаров.
Механизм постановления № 713 остается в силе
Постановлением Совета Министров от 10.07.2026 № 359 был существенно сокращен перечень товаров, цены на которые регулируются государством. Однако это решение подразумевает сохранение паритета интересов государства и бизнеса.
Александр Турчин напомнил: если по исключенным из перечня позициям будет зафиксирован необоснованный рост, Правительство воспользуется правом оперативного возврата этих товаров под государственное регулирование. Механизм такой процедуры прописан в постановлении № 713.
«Мы надеемся на ответственный подход субъектов хозяйствования», – резюмировал Премьер-министр.
Информация для бухгалтерских служб
Субъектам хозяйствования, работающим с группами товаров, которые были исключены из регулируемых перечней, рекомендуется:
-
продолжать детальное экономическое обоснование уровня отпускных цен и применяемых надбавок;
-
учитывать, что автоматизированный мониторинг розничных цен работает в постоянном режиме;
-
обеспечивать прозрачность формирования цепочек поставок и затрат.











.jpg)


