С 1 мая возрастут тарифы на диспетчеризацию и передачу электроэнергии

30 апреля 2026

Постановлением МАРТ от 10.04.2026 № 27 установлены новые тарифы в топливно-энергетической сфере. Изменения коснутся как государственных энергопредприятий, так и юридических лиц, имеющих собственные источники энергии (блок-станции).

1. Государственные РУП-облэнерго и БелАЭС

Повышена стоимость услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, которые им оказывает ГПО «Белэнерго». С 1 мая тариф составит 102,93 руб. за 1 МВт установленной мощности (ранее – 94,87 руб.).

2. Владельцы блок-станций (предприятия с собственной генерацией)

Для организаций, которые вырабатывают энергию сами и подключены к госсетям, стоимость услуг местного РУП-облэнерго составит:

  • диспетчерское управление: 135,95 руб. за 1 МВт в месяц (ранее – 125,3 руб.);

  • передача энергии между областями (для станций от 25 МВт): 0,1574 руб. за 1 кВт·ч (ранее – 0,1451 руб.);

  • распределение энергии внутри одной области (на собственные объекты): 0,0637 руб. за 1 кВт·ч (ранее – 0,0588 руб.).

3. Организации ЖКХ

Для владельцев блок-станций в сфере ЖКХ тариф на распределение излишков энергии другим потребителям своей системы составит 0,1477 руб. за 1 кВт·ч (ранее – 0,1362 руб.).

Бухгалтерии предприятий, использующих блок-станции, следует учесть рост тарифов при расчетах за услуги электросетей, оказанные начиная с мая 2026 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup