С 17 марта вводится ограничение в использовании госорганизациями служебных и специальных автомобилей


Для оптимизации расходов на транспортное обеспечение ограничено использование служебных и специальных легковых автомобилей для централизованной доставки участников выездного мероприятия.

Соответствующие изменения внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.2023 № 179 в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2012 № 776 «Об упорядочении использования служебных и специальных легковых автомобилей».

Установлено, что организация централизованной доставки осуществляется, как правило, юридическим лицом, ответственным за проведение выездного мероприятия.

Использование при организации выездного мероприятия служебных легковых автомобилей, закрепленных за республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными организациями в соответствии с законодательством допускается в исключительных случаях, связанных с особенностями рабочего графика лиц, направляемых (командируемых) для участия в выездном мероприятии.

Выездное мероприятие – мероприятие, проводимое за пределами населенного пункта, в котором расположено юридическое лицо, направляющее (командирующее) работников, об участии в котором им стало известно не позднее чем за 2 рабочих дня до даты его проведения.

Централизованная доставка – доставка не менее 4 участников выездного мероприятия из одного населенного пункта, в котором расположено юридическое лицо, за исключением юридических лиц, в уставных фондах которых менее 50 % акций (долей) находится в государственной собственности, в другой населенный пункт, в котором проводится выездное мероприятие.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup