С 3 февраля изменится постановление № 713


Постановление Совета Министров от 01.02.2023 № 713(2) «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713» официально опубликовано 2 февраля 2023 г.

Документ вступает в силу после официального опубликования (т.е. с 3 февраля т.г.), за исключением отдельных положений (об указании в ТТН и ТН дополнительных сведений, связанных с установлением регулируемых цен на потребительские товары), вступающих в силу через 5 рабочих дней после официального опубликования (с 10 февраля 2023 г.).

Пресс-служба МАРТ выделяет основные изменения, внесенные в постановление № 713.

1) Уточнены подходы к осуществлению административных процедур:

• расширен перечень случаев, не требующих согласования повышения отпускной цены, что позволит субъектам хозяйствования самостоятельно принимать решения по отпускным ценам в случаях:

– отмены скидок при условии, что применяемая в результате отмены скидки цена не будет превышать ранее согласованную;

– пересчета цены пропорционально весу (объему) товара;

• уточнена норма в отношении запрета товарообменных операций (бартера), в т.ч. в части установления изъятий для операций с физическими лицами в отношении отдельных товаров, а также по перечням, определенным облисполкомами и Минским горисполкомом.

2) Уточнен порядок включения отдельных расходов в цену.

Предусмотрена возможность увеличения цен на сумму доставки товаров:

• для производителей и импортеров – формирование отпускных цен с учетом или без учета расходов по доставке;

• для оптовой и розничной торговли – при доставке товара до розничных объектов, в т.ч. при поставке из собственного логистического (распределительного) склада;

• для дистанционной торговли – при доставке в пункты выдачи или покупателям.

3) Уточнены подходы к применению курса при формировании отпускных цен импортером в зависимости от условий оплаты за товары.

4) Детализирован перечень указываемой информации в товаросопроводительных документах конкретно для каждого звена товародвижения: производителя, импортера, оптовой и розничной торговли.

5) Уточнена сфера распространения регулирования в отношении:

• товаров, предназначенных для собственного пользования, производства и (или) потребления юридическими лицами;

• горячих напитков через торговые автоматы;

• непродовольственных товаров по индивидуальным заказам физических лиц;

• при реализации непродовольственных товаров в фирменных магазинах отечественного производителя либо субъекта торговли, получившего право продажи.

«Учитывая особую социальную значимость обеспечения населения широким ассортиментом товаров, доступных для граждан с разным уровнем доходов, состояние потребительского рынка находится на особом контроле. В целях сохранения ценовой стабильности Правительство продолжит принимать меры как ценового, так и экономического характера», – говорится в официальном сообщении.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup