Скорректирован порядок совершения нотариальных действий


В Беларуси внесены корректировки в порядок совершения нотариальных действий. Это предусмотрено постановлением Минюста №139 от 15 ноября 2022 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Национального правового интернет-портала.

В Минюсте пояснили, что корректировка обусловлена изменениями законодательства в плане отчуждения механических транспортных средств, прицепов к ним, самоходных машин, а также изменениями законодательства о земле.

В частности, предусмотрено, что договор об отчуждении транспортного средства может быть удостоверен любым нотариусом после снятия транспортного средства с учета в государственных органах (организациях) Беларуси, занимающихся госрегистрацией и госучетом транспортных средств.

Уточняется порядок удостоверения нотариусами договоров об отчуждении транспортных средств. В том числе определяется порядок проверки нотариусом фактов (условий), необходимых для совершения нотариального действия, уточняются сведения, которые должны быть указаны в таком договоре. Закрепляется обязанность нотариуса разъяснить приобретателю транспортного средства о необходимости его государственной регистрации и др.

Соответствующая инструкция дополняется нормами, которые регламентируют вопросы подтверждения кадастровой стоимости земельного участка для нотариального удостоверения договора отчуждения земельного участка.

Определяется порядок получения нотариусом при удостоверении договора отчуждения земельного участка сведений о его кадастровой стоимости посредством дистанционного доступа к регистру стоимости земель, земельных участков государственного земельного кадастра. Если поиск информации через регистр невозможен, направляется письменный запрос в соответствующую организацию по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него, сделок с ним.

Как отметили в Минюсте, основные подходы к получению нотариусом сведений о кадастровой стоимости земельного участка сохранены, при этом отдельные корректировки обусловлены правоприменительной практикой, а также изменениями в Кодекс о земле.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup