Международный день бухгалтерии отмечается 10 ноября

12 ноября 2014
Теги: праздники

10 ноября отмечается Международный день бухгалтерии. Этот праздник часто называют Днем бухгалтера, так как он объединяет всех представителей этой славной профессии, независимо от страны либо членства в какой-то ассоциации.

Праздник приурочен к историческому событию – выходу в 1494 г. первого печатного издания, в котором описывалась система двойной записи для ведения учета.

Речь идет о трактате итальянского математика, монаха-францисканца Луки Пачоли "Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций" ("Summa de arithmetica, geometria, proportioni et proportionalità"), изданном в Венеции. В одном из разделов этой книги "О счетах и других записях" ("Particularis de computis et scripturis") приводилось детальное описание венецианской системы учета.

Главная учетная книга Пачоли содержала счета для активов (в том числе дебиторской задолженности и запасов), обязательства, капитал, доходы и расходы – то есть те цифры учета, что отображаются в отчетах организации и сегодня. Также он продемонстрировал записи для закрытия года и предложил использование пробного баланса для того чтобы доказать сбалансированность учетных записей. Его трактат также касается целого ряда сопутствующих тем – от этики учета до калькуляции себестоимости.

Лука Пачоли не только описал использование журналов и регистров, но и давал наставления. Он полагал, что служащий не сможет спокойно лечь спать до тех пор, пока дебет не сойдется с кредитом.

Международный день бухгалтерии – это хороший повод вспомнить славную историю учета, имя "отца бухгалтерии" Луки Пачоли, корпоративный дух профессии бухгалтера и пожелать друг другу удачи!

Теги: праздники
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup