Круглый стол: Функционирование государственной информационной системы маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации в вопросах и ответах


Маркировка – это нанесение на товар специального кода, по которому можно узнать название, состав, дату и место производства, а также другие данные о товаре.

Обязательная маркировка товаров позволяет государству контролировать их оборот и не допускать, чтобы в него попадали подделки и контрафакт. Коды генерирует и выдает по запросу производителей только оператор системы.

Коды зашифрованы, подделать их нельзя. Повторно использовать тоже не получится. Как только код выпущен, государство начинает отслеживать по нему все, что происходит с товаром. Сведения о производстве, импорте, перемещениях в рамках трансграничной торговли попадают в информационную систему маркировки.

Интересно, что, по планам Российской Федерации, с 2024 г. маркированными будут почти все товары – от продуктов питания до одежды и бытовой техники. В Республике Беларусь маркировка внедряется не такими масштабными темпами, государство прислушивается к реалиям бизнеса и одновременно анализирует процент нелегального оборота товаров и ожидаемый эффект от внедрения маркировки.

Соответственно круглый стол по заявленной теме вызвал у читателей живой интерес, о чем свидетельствует множество вопросов, поступивших в редакцию журнала «Главный Бухгалтер».

Ответы на них подготовила гостья нашего издания Татьяна Николаевна Кушнер – заведующая сектором международных интеграционных проектов Департамента государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь.


Организация зарегистрирована в системе маркировки, но логин и пароль для входа утеряны.

Нужно ли повторно регистрироваться или как восстановить данные для входа?


Организация осуществляет розничную торговлю маслом моторным, зарегистрирована в системе маркировки по группе УКЗ. В следующем месяце планируется ввоз шин и покрышек пневматических резиновых новых.

Нужно ли регистрироваться в системе маркировки по маркировке товаров средствами идентификации, группа «Шины и покрышки»?


У организации имеются в наличии контрольные идентификационные знаки (далее – КИЗ) для маркировки телевизоров.

Можно ли их сейчас использовать для маркировки телевизоров? Нужно ли подавать какие-либо отчеты в систему маркировки?


При подаче отчета о маркировке товаров УКЗ случайно допущена ошибка в указании наименования товара: вместо чая указан кофе.

Можно ли самостоятельно исправить данную ошибку?


В связи с обновлением компьютерной техники у организации на складе имеются мониторы, бывшие в эксплуатации, классифицируемые кодом 8528 ТН ВЭД ЕАЭС.

Нужна ли маркировка мониторов УКЗ для того, чтобы их реализовать?


Организация планирует реализовывать в магазине чай в пакетиках весом по 1,8 г из промаркированной УКЗ потребительской упаковки чая весом 180 г (100 пакетиков по 1,8 г).

Нужно ли маркировать УКЗ пакетики чая весом 1,8 г?


Организация планирует ввозить из Китая товары, которые подлежат маркировке УКЗ.

 

1. Как приобрести УКЗ?

2. 2. В каких торговых объектах РУП «Издательство «Белбланкавыд» можно получить УКЗ?


УКЗ наклеен на сок. При проверке УКЗ мобильным приложением отображается статус «В обороте».

Можно ли предлагать к реализации сок?


Как получить из системы маркировки информацию о том, какие неиспользованные УКЗ (КИЗ) числятся за организацией?


Организация заказала коды маркировки в тестовом контуре системы маркировки товаров и нанесла их на товары, после чего подала отчет о маркировке в промышленном контуре системы маркировки товаров и обнаружила ошибку.

Можно ли тестовые коды перенести в промышленный контур системы маркировки?


Организация ввезла обувь из Российской Федерации.

Как правильно ее промаркировать?

 

 


В январе 2022 г. ввезены из Российской Федерации шины, промаркированные российскими средствами идентификации. Сейчас на эти шины появился покупатель – субъект Российской Федерации.

Налажено ли информационное взаимодействие между системами маркировки двух стран в части трансграничной торговли из Республики Беларусь в Российскую Федерацию товарами, промаркированными российскими средствами идентификации, или организации надо маркировать шины новыми российскими средствами идентификации?

 


При маркировке остатков товаров легкой промышленности использован упрощенный метод маркировки с использованием технического GTIN.

Можно ли такие товары реализовать в Российскую Федерацию?

 


В чем отличие защищенных и незащищенных средств идентификации?

 

 


В чем заключается суть моратория, введенного на использование электронных накладных? Когда истекает срок его действия?

 

 


Можно ли вместо использования электронных накладных применять бумажные накладные с одновременным отражением отгрузки в системе маркировки?

 

 


Как промаркировать остатки товаров легкой промышленности?

 

 


При попытке добавить описание товаров через GTIN во вкладке «Товары» системы маркировки возникает ошибка «Не указан код ТН ВЭД».

Что это значит?


 

При подаче отчета о маркировке товаров средствами идентификации необходимо указать способ маркировки.

Что это такое?

 


Организация в марте в системе маркировки оформила заказ на генерацию 1 000 000 кодов маркировки. В связи с задержкой поставки продукции в марте использовано лишь 300 кодов маркировки.

Какое количество кодов маркировки будет учитываться в акте об оказанных услугах за март?

 


Белорусская организация заключила внешнеторговый договор с российской фирмой. При добавлении данного контрагента в систему маркировки появляется ошибка «Input parameters validation error».

В чем может быть проблема?

 


При заказе кодов маркировки на обувь система маркировки выдает ошибку «Item not found or incorrect label type for this item group».

Что это значит?

 


Какой сканер подходит для работы в системе маркировки?

 

 


Чем отличается кабинет участника системы маркировки товаров от протокола обмена данными (API)?

 

 


При добавлении описания товаров в систему маркировки товаров форма ввода просит 14 символов, а у организации GTIN состоит из 13 цифр.

Что делать?

 


Организация реализует обувь, которая маркирована средствами идентификации, защищенными знаками защиты. При возврате покупателем пары обуви обнаружено, что средство идентификации читается, но знак защиты утерян.

1. Нужно ли составлять какие-нибудь документы при возврате?

2. Обязательно ли выписывать электронную накладную при транспортировке товара от магазина на склад?

3. Может ли организация доклеить знак защиты на эту пару обуви?

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup